ДАМ 20 БАЛЛОВ , процент p уценки вещи может быть вычислен по формуле p = 100 (1- r /s), где s -

старая цена, r - новая цена. Вычислите, за сколько процентов уценили книгу если ее цену снизали с 80 руб , до 75 руб 50 коп (ответ округлите до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Трушковская Анастасия.
Нужно найти процент уценки, т.е нужно подставить значения цен в формулу
p=100(1- \frac{r}{s})=100(1- \frac{75.5}{80})=5.625
округлив до десятых получиться 5.6%
т.е.книгу уценили на 5,6%