После того, как Вася съел половину своих яблок и ещё одно, у него осталась треть от общего

количества. Сколько яблок изначально было у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.
Если у него осталось треть, то съел он две трети. То есть две третьи равны половине плюс еще одно яблоко. Тогда одно яблоко равно двум третьим минус половина (одна вторая), то есть
одно яблоко составляет (2/3) - (1/2) = (4/6) - (3/6) = (1/6) от общего количества. Тогда общее количество есть одно яблоко умножить на 6 = 6 яблок.