Из кувшина сначала отлили 40% молока, а затем 1/3 оставшегося молока,после чего в кувшине осталось

160 мл молока.Сколько молока было в кувшине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Ангел.
⅓ от оставшегося количества, то есть от 100% - 40% = 60%, это 20%. Получаем, что всего из кувшина отлили 40% + 20% = 60%, а осталось, соответственно, 100% - 60% = 40% или 0.4 от единицы, что есть 160 мл. Найдём первоначальное количество молока в кувшине: 160 : 0.4 = 400 мл, то есть 0.4 л. Ответ: 400 мл.
Отвечает Семенкова Елизавета.
Bilo ---- x
x(1-40/100)=x(1-2/5)=x*3/5(ostalos)
3x/5-3x/5*1/3=3x/5-3x/15=6x/15=2x/5
2x/5=160
2x=160*5
x= \frac{160*5}{2}=80*5=400