Произведение двух последовательных чисел кратных 3 на 18 больше учетверенного большего из этих

чисел, найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ігнатенко Анастасія.
Поскольку это 2 последовательных числа кратных 3, то можно выразить одно число как 3х (х - целое число), а следующее как (3х+3). Учетверенное большее число 4(3х+3).
Значит 3х(3х+3)=4(3х+3)+18. Решим уравнение:
3х(3х+3)=4(3х+3)+18
9х²+9х=12х+12+18
9х²+9х-12х=30
9х²-3х-30=0
3x²-x-10=0
D=1+4*3*10=121
x₁=(1-11)/6=-5/3  - не целое, не подходит
x₂=(1+11)/6=2

3*2=6 первое число
6+3=9 второе число
Ответ 6 и 9