Теплоход проходит за 18 ч против течения реки такой же путь,какой за 12 ч по течению.Найдите

скорость течения реки,если собственная скорость теплохода 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.

                     S              V                   t              V теч. = х км/ч
против теч.              15 - х км/ч       18 ч
по теч.                      15 + х км/ч      12 ч
18(15 - х) = 12(15 + х)
270 -18х = 180 +12х
30х = 90
х = 3(км/ч) скорость течения реки.

Отвечает Комова Виктория.

Пусть x- скорость течения реки. Сост-ур: 18(15-x)=12(15+x)  
270-18x=180+12x 
30x=270-180=90 
x=30 км/ч