Если один кран открыть на 5 минут а затем открыть только второй на 4 минуты то в бак нальётся 43 л

воды. если наоборот сначала открыыть первый на 4 минуты а затем только второй на 5 минут то в бак нальётся 38 л воды. если открыть оба крана на 1 мин то в бак нальётся??

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
Пусть 1-й кран позволяет налить х л в минуту, а 2-й  кран у л в минуту.Составим систему уравнений:
5х + 4у = 43 | *4            20x +16y = 172                   -9у = - 18
4х +5у  = 38 | *(-5), ⇒   -20x -25y = -190 сложим:      у = 2(л/мин) - 2-й кран
подставим у = 2 в 1-е уравнение:
5х +4*2 = 43
5х = 43 - 8
5х = 35
х = 7(л/мин) - 1-й кран
Теперь оба крана открыты на 1 минуту:
7 + 2 = 9(л) наберётся воды.