Найти промежуток увеличение функции y = -x^3+3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.

(x^n)'=n*x^{n-1}\\c'=0

где с - простое число. 

Найдём производную, найдём критические точки(приравняя y'=0):

y'=(-x^3)'+(3x)'+(1)'=-3x^2+3\\y'=0\\-3x^2+3=0\\x^2=1\\x=1;x=-1

Из рисунка видно что функция возрастает на промежутке (-1;1)