4ctg30°+tg²15° необходим ответ. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.
Tg²15=sin30/(1+cos30)=1/2:(1+√3/2)=1/2:(2+√3)/2=1/(2+√3)
4ctg30°+tg²15° =4*√3+1/(2+√3)=(8√3+12+1)/(2+√3)=(8√3+13)/(2+√3)=                           ((8√3+13)(2-√3)/(4-3)=16√3-24+26-13√3=3√3+2