Найдите первый член арифметической прогрессии, если его четвёртый член равен 5, а девятый (–10).

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёв Ваня.
А4=5
а9=-10

Составим систему уравнений:
а1+3d=5
а1+8d=-10

Из второго уравнения отнимем первое:
5d=-15
d=-3

Найдем а1:
а1=5-3d
a1=5-3×(-3)=5+9=14

Ответ: a1=14