Скорость течения реки 2 км.ч.За какое время катер пройдет 30 км по течению, если против течения он

проходит это расстояние за пять часов

Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.
Пусть собственная скорость катера х, тогда скорость его движения против течения будет: (х-2) км/час. Но эту скорость мы легко можем определить. Раз катер прошел против течения 30км за 5 часов. то скорость его движения против течения: 30км:5часов=6км/час. И уравнение примет вид:
х-2=6; откуда   х=8(км/час). По течению он будет двигаться быстрее, его собственной скорости будет помогать река, т.е в этом случае скорость движения равна(х+2)км/час=(8+2км/час) = 10км/час.   А на 30км он затратит:  30км:10км/час =3часа.