Помогите пожалуйста) Вот задание: известно, что x+y=1 и x-y=2/3(двум третьим). Найдите значение

выражения а) x+y/(дробная черта) x-y; б)х+у/у-х; в)у-х/х+у; г) (х+у)^2/(х-у)^2; д) (у-х)^2/х+у; е) (у-х)^3/х+у заранее большое спасибо)). умоляю решите времени в обрез

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

X+y=1
x-y=2/3, отсюда y=x-2/3, значит y-x=x-2/3-x=-2/3
теперь подставляем значения в каждое выражение:
1. (x+y)/(x-y)= 1/ (2/3) = 3/2 = 1 1/2 или 1,5
2. (x+y)/(y-x) = 1 / (-2/3) = - 3/2 = - 1 1/2 или -1,5
3. (y-x)/(x+y) = (-2/3)/1 = - 2/3
4. (x+y)^2/(x-y)^2 = 1^2/ (2/3)^2 = 1 / (4/9) = 9/4 = 2 1/4 или 2,25
5. (у-х)^2/(х+у) = (-2/3)^2 / 1 = (4/9) / 1 = 4/9
6. (у-х)^3/(х+у) = (-2/3)^3 / 1 = (-8/27)/1 = -8/27