Дана геометрическая прогрессия 1;2/3 найдите номер члена этой прогрессии равного 32/243


Ответы на вопрос

Отвечает Panfilov Nikita.
B1=1; b2=2/3
q=b2/b1=2/3
bn=b1*q^(n-1)

1*(2/3)^n 32
---------- = ------ |*2/3
2/3 243

(2/3)^n = 64/729
(2/3)^n = (2/3)^6
n=6
Ответ: 32/243 является шестым членом данной геометрической прогрессии.