Помогите решить два неравенства срочно 1) (4у-1)^2 > (2у+3)*(8у-1) 2) 4b*(1-3b)-(b-12^2) < 43


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
Решение находится во вложении
Отвечает Шнейдер Дарья.
1) (4у-1)²>(2y+3)(8y-1)
16y²-8y+1>16y²+24y-2y-3
16y²-16y²-8y-22y>-3-1
-30y>-4
y< 4  
     30
y<  2
      15

2) 4b(1-3b)-(b-12)² <43
4b-12b²-b²+24b-144<43
-13b²+28b-144-43<0
-13b²+28b-187<0
13b²-28b+187>0
f(x)=13b²-28b+187 - парабола, ветви направлены вверх.
Нули функции:
13b²-28b+187=0
D=28²-4*13*187=784-9724=-8940<0
Нет корней.
Значит график f(x) - не пересекает ось ОХ и лежит выше оси ОХ.
b - любое число.
b∈(-∞; ∞)