Пожалуйста, решите систему уравнений способом подстановки xy=10 x-2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Аружан.
Из x-2y=1 выражаем x
x=1+2y
Подставляем в первое выражение:
xy=10
(1+2y)y=10
y+2y²=10
2y²+y-10=0
D=1+80=81
y1=2; y2=-2.5
Из того, что x=1+2y, находим x, подставив значения y
x1=1+2*2=1+4=5
x2=1+2*(-2.5)=1-5=-4
Ответ: (5;2),(-4;-2.5)
Отвечает Погодина Мария.
Х=1+2y
y+2y^2 - 10=0
y=2; -2,5
x=-4; 5