Периметр прямоугольника равен 38 см. Если одну из его сторон увеличить на 5 см, а другую уменьшить

на 3 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного прямоугольника на 16 квадратных см. Найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагманова Айдана.

a -  ширина прямоугольника

b - длина прямоугольника

Периметр P = 2(a+b) = 38 см

2(a+b) = 38

a+b=19

b=19-a

Площадь прямоугольника Р1=а*b=а(19-а)=19a-a²

Площадь нового прямоугольника

Р2 = (а+5)*(19-а-3)=(a+5)(16-a)=80-5a+16a-a²=80+11a-a²

P2-P1=(80+11a-a²)-(19a-a²) = 16

80+11a--19a + = 16

- 8a = - 64

  a = 8 см

  b = 19 - 8 = 11 cм


Стороны прямоугольника 11 и 8 см

Отвечает Сибирякова Алекса.

Пускай одна сторона будет х см, а другая у см. Составим систему уравнений:

2х+2у=38;

(х+5)(y-3)=ху+16;

 

2у=38-2х;

хy-3x+5y-15=xy+16;

 

y=19-x;

19x-x²-3x+95-5x-15=19x-x²+16;

 

y=19-x;

8x=64;

 

y=11 - одна сторона;

x=8 - другая сторона.

 

Проверка:

1) 11*2+8*2=38;

22+16=38;

38=38.

2) (8+5)(11-3)=8*11+16;

13*8=88+16;

104=104.

 

Ответ: 8 см и 11 см - стороны данного прямоугольника.