Скорость велосепедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка

велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.

Пусть Х скорость велосипедиста,тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+36, т.к его скорость на 36км/ч больше.

расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время),так как за 6 часов

Расстояние мотоциклиста равно 2*(Х+36),(так как проезжает за 2 часа)

т.к они проезжают одно расстояние, тосоставим и решим уравнение

6*Х=2*(Х+36)

6Х=2Х+72

6х-2х=72

4х=72

х=18.

ответ: скорость велосипедиста 18км/ч