Сумма одной четверти и одной шестой частей неизвестного числа на 5 меньше его половины. Найдите это

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.
Пусть искомое число равно x. Суммы одной четвертой и одной шестого искомого числа меньше половины этого числа на x/2-(x/6+x/4)=x/2-x/4-x/6 По условию задачи это выражение равно 5. Составим уравнение: x/2-x/4-x/6=5 12x-6x-4x=120 2x=120 x=60 Ответ: 60.