Сторона квадрата равна a единиц . Найди периметр и площадь прямоугольника , у которого ширина

меньше стороны квадрата на 4 единицы , а длина больше на 8 единиц .

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.

А-4 умножить  на а +8

Отвечает Юрченко Владимир.

(а - 4) - ширина прямоугольника
(а + 8) - длина прямоугольника
Р ( прямоугольника) = 2 (а - 4) + 2( а + 8) = 2а - 8 + 2а + 16 = 4а + 8
S (прямоугольника) = (а - 4)(а + 8)=а² - 4а + 8а - 32 = а² + 4а - 32