ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. На лугу паслись гуси и овцы. Голов было 30, а ног 96. Сколько

гусей и овец было отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Миша.

Гусей - х голов, тогда у них 2х ног. Овец у голов, тогда у них 4у ног.

  х+у=30

 2х+4у=96

Решаем систему уравнений.Выразим х=30-у.Второе уравнение разделим на 2 и подставим туда х.

 х+ 2у=48б   30-у+2у=48,  у=48-30,   у=18,  х=30-18=12

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Сова Алёна.

если у гусей по 2 ноги, а у овец по 4 то

18+12=30голов

18*4+12*2=96 ног

18 овец

12 гусей