Известно, что парабола y = ax2 – 4x + 2 проходит через точку D(3; 1). Найдите коэффициент а.

Пересекает ли эта парабола ось х?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
1=a3^2-4*3+2
9a-12+2-1=0
9a-11=0
a=11/9

y=(11/9)x^2-4x+2

Если эта парабола пересекает ось х, то у=0. Решить кв.уравнение (11/9)x^2-4x+2 =0
Д=(-4)^2-4*(11/9)*2 = .... находим корень из полученного числа
х1,2=(4+-корень из Д)/(2*(11/9))