Стены здания со стороны улицы решено облицевать плиткой. Здание имеет форму прямоугольного

параллелепипеда. Его длина, ширина и высота равны 25 м, 15 м и 10 м соответственно. Суммарная площадь окон и входных дверей составляет 10% от площади стен. Одного ящика плитки хватает на облицовку 4 кв.м, ящики с плиткой продаются только целиком. Плитку купили с запасом в 10% от площади облицовки. Сколько ящиков плитки было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

1) Площадь поверхности параллелепипеда зданиия равна 10(25+15)=400 кв.м,

2) Площадь окон и дверей 400*0,1=40 кв.м.

3) Необходимо облицевать 400-40 = 360 кв.м. стен

4) 360*0,1 = 36 кв.м. плитки составил купленный запас

5) 360+36 = 396 кв.м. плитки всего закуплено с запасом.

6) 396 : 4 = 99 ящиков плитки куплено.

Ответ 99 ящиков.