Баскетбольный матч между командами "Спруттак" и "Гайдоверец" завершился со счетом 84:62.Протоколом

матча было зафиксировано число результативных бросков:штрафных-11,дальних бросков-5,прочих-60.Каждый результативный штрафной бросок приносит команде 1 очко,дальний бросок-3 очка,а остальные-по 2 очка.Определите,сколько процентов приходится на число очков,заработаных бросками каждого из указаных видов,и постройте круговую диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.

84+62=146 очков всего

11*100/146=8%

5*3*100/146=10%

60*2*100/146=82%

360*0,08= 28,8 = 29 (прибл.)

360*0,1=36 

360*0,82= 295  

начерти окружность, проведи радиус, отмерь угол  29 градусов, у тебя получится сектор это на штрафные броски, далее отмеряешь угол от вновь проведенного отрезка в 36 градусов - полученный сектор -дальние броски, оставшийся (самый большой сектор - это остальные броски