Используя метод введения новой переменной,решите

уравнение:1)(х^2+4)+(x^2+4)-30=02)(х^2-8)х^2+3,5(х^2-8)-2=03)(1-х^2)х^2-3,7(1-х^2)+2,1=04)(1+х^2)х^2+0,5(1+х^2)-5=0пожалуста срочно надо.........пожалуста помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Акилбаева Ангелина.

1) (x^2+4)+(x^2+4)-30=0

     x^2+4=t

     t+t-30=0 =>2t=30 => t=15

     x^2+4=15 =>x^2=11

     x=±sqrt(11)

 

2) (x^2-8)x^2+3,5(x^2-8)-2=0

      x^4-8x^2+3,5x^2-28-2=0

      x^4-4,5x^2-30=0

      x^2=t

      t^2-4,5t-30=0

      Решаем уравнение и получаем значение t,потом x

 

3)  и 4) аналогично