ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Даны квадратные трех члены х в квадрате-6х+11 и -х в квадрате +6х-11

Докажите что первый из них не принимает отрицательных значений а второй положительных

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Даниил.
1)x^2-6x+11=0
D=36-44=-8
так как дискриминат меньше 0, то график этого трехчлена - парабола, не пересекает ось ох, и так как коэффицент перед x^2 положительный, то вся парабола будет распологатся выше оси ox, и следовательно принимать только неотрицательные значения.
2)-x^2+6x-11=0
D=36-4*(-11)*(-1)=36-44=-8
здесь также дискриминат меньше 0, но коэффицент перед x^2 отрицательный, поэтому парабола будет располагаться ниже оси ox и следовательно принимать только отрицательные значения
(В приложении графики парабол, для наглядности. красным цветом - 1 парабола, синим - 2 )