Сравните числа, используя приём сравнения с ,,промежуточным" числом: а). 11/18 и 10/23; б). 5/28 и

11/40; в). 49/53 и 41/40; г). 9/22 и 27/50

Ответы на вопрос

Отвечает Губа Максим.
А)  11/18  и  10/23
Пусть промежуточным числом будет 1/2.
Далее  это  число 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 18, для этого числитель и знаменатель умножим на 9 и получим: 
1/2 = 9/18
Аналогично 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 23, для этого числитель и знаменатель умножим на 11,5 и получим: 
1/2 = 11,5/23
А теперь сравним:
11/18 > 9/18   =>  11/18 > 1/2
10/23 < 11,5/23    => 10/23 < 1/2
Получаем:
10/23 < 1/2 < 11/18
Ответ: 10/23 < 11/18 

б)  5/28  и  11/40
Пусть промежуточным числом будет 1/4.
Число 1/4 преобразуем в дробь со знаменателем 28, для этого числитель и знаменатель умножим на 7 и получим: 
1/4 = 7/28
Аналогично 1/4 преобразуем в дробь со знаменателем 40, для этого числитель и знаменатель умножим на 10 и получим: 
1/4 = 10/40
А теперь сравним:
5/28  < 7/28   =>  5/28  < 1/4
11/40 > 10/40    => 11/40 > 1/4
Получаем:
5/28 < 1/4 < 11/40
Ответ: 5/28 < 11/40

в) 49/53  и 41/40
Пусть промежуточным числом будет 1.
Далее  это  число 1 преобразуем в дробь со знаменателем 53. 
1 = 53/53
Аналогично 1 преобразуем в дробь со знаменателем 40.
1 = 40/40
А теперь сравним:
49/53 < 53/53   =>  49/53 < 1
41/40 > 40/40    => 41/40 > 1
Получаем:
49/53 < 1 < 41/40
Ответ: 49/53 < 41/40

г) 9/22 и 27/50
Пусть промежуточным числом будет  дробь 1/2.
Далее  это  число 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 22, для этого числитель и знаменатель умножим на 11 и получим: 
1/2 = 11/22 
Аналогично 1/2 преобразуем в дробь со знаменателем 50, для этого числитель и знаменатель умножим на 25 и получим: 
1/2 = 25/50
А теперь сравним:
9/22 < 11/22      =>  9/22 < 1/2
27/50 > 25/50    => 27/50 > 1/2
Получаем:
9/22 < 1/2 < 27/50
Ответ:  9/22 < 27/50