Из города в посёлок велосипедист ехал со скорость 10км/ч, а обратно со скоростью 15км/ч и затратил

на 40 минут меньше , чем на путь туда. Какое расстояние между городом и посёлком?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Вадим.

Обозначим путь из города в поселок за х км. Переведем минуты в часы: 40 мин=40/60=2/3 ч. Составим уравнение:

x/10 -x/15=2/3

Избавимся от знаменателя

3x-2x=20

x=20

Значит растояние между городом и поселком 20 км.

Отвечает Александрова Александра.

х - время велосипедиста из города в поселок

х-40/60 - время из поселка в город

10х=15(х-2/3)

10х=15х-10

5х=10

х=2 часа ехал велосипедист из города в поселок

2*10=20 км. - расстояние от города до поселка

Ответ. 20 км