Реши систему уравнений методом подстановки: {x−2y=−12; 7x−10y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.
Дана система ур-нийx−2y=−12x−2y=−12
7x−10y=77x−10y=7

Из 1-го ур-ния выразим xx−2y=−12x−2y=−12
Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знакаx−2y+2y=−−1⋅2y−12x−2y+2y=−−1⋅2y−12
x=2y−12x=2y−12
Подставим найденное x в 2-е ур-ние7x−10y=77x−10y=7
Получим:−10y+7(2y−12)=7−10y+7(2y−12)=7
4y−84=74y−84=7
Перенесем свободное слагаемое -84 из левой части в правую со сменой знака4y=914y=91
4y=914y=91
Разделим обе части ур-ния на множитель при y4y4=9144y4=914
y=914y=914
Т.к.x=2y−12x=2y−12
тоx=−12+1824x=−12+1824
x=672x=672

Ответ:x=672x=672
y=914