Cos2x-cosx/sinx и это все равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.
1) cos2x-cosx/sinx = 0 (сos2х=cos^2x-sin^2x)2) cos^2x-sin^2x-cosx/sinx = 0 (выражение = 0, когда числитель = 0)3) cos^2x-sin^2x-cosx=0 при этом sinx≠0 (основное тригонометрическое тождество 1=sin^2+cos^2x => sin^2x=1-cos^2x)
4) 
cos^2x-(1-cos^2x)-cosx = 0 (открываем скобки)
5) cos^2x-1+cos^2x-cosx = 0 (приводим подобные)
6) 2cos^2x-cosx-1=0 (Заменяем cosx на любую переменную, например t)
7) 2t^2-t-1=0
D=9
t1=1
t2=-0.5 
8) cosx= t1  cosx=t2
8.1) cosx=1
x=2Пk; kЄz
8.2) cosx=-0.5
x=± arccos(-0.5) +2Пk; kЄz
x=
±2П/3+2Пk; kЄz
Ответ: x=2Пk; kЄz
x=±2П/3+2Пk; kЄz

Пожалуйста ^^