Задача Расстояние между двумя пристанями 42 км. За 3 часа 9 минут катер преодолел это расстояние

дважды по течению реки и против течения реки. Найти скорость катера, если скорость течения 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Кирилл.
3ч 9мин=3 3/20ч
х-собственная скорость катера
х+3 скор по течению
х-3 скор против течения
42/(х-3)+42/(х+3)=3 3/20
840(х+3)+840(х-3)=63(х²-9) |:21
40(х+3)+40(х-3)=3(х²-9)
40х+120+40х-120=3х²-27
3х²-80х-27=0
Д=80²+4*3*27=6400+324=6724=82²
х₁=(80-82):6=-1/3 не удовл условию
х₂=(80+82):6=162:6=27км/ч
ответ: 27км/ч