найдите вписанный угол,опирающийся на дугу,которая состовляет 7/18 окружности.Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

Величина ценралного угла определяется дугой окружности

7/18=360:18*7=140(градусов) 

А вписаный угол равен половине центрального т.е 70(гр) 

Отвечает Сиваев Иван.

140 градусов - это центральный угол. Вписанный равен его половине.

 

Величина вписанного угла = половина дуги, на которую он опирается.

Значит, угол = 0.5 * 7/18 * 360 = (360 * 7) / 36 = 10 * 7 = 70 (градусов)