Из города А в город В мотоциклист ехал 30 км/ч , а обратно 40 км/ч . Найдите среднюю скорость на

всем пути .

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Иван.

Средняя скорость: (30 км/ч + 40 км/ч):2= 35 км/ч

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Решение:
Средняя скорость находится делением общего расстояния, которое проехал мотоциклист на сумму общего времени в пути, или:
Vср.=2S/(t1+t2)
t1- время в пути в одну сторону равно: S/30
t2-время в пути в обратную сторону равно:S/40
Vср.=2S/(S/30+S/40)=2S/{(40S+30S)/1200}=2S*1200/(40S+30S)=
2400S/S(70)=2400/70≈34,28≈34,3 (км/час)

Ответ: Средняя скорость мотоциклиста 34,3 км/час