В зоопарке есть голуби, воробьи, вороны и синицы — всего 20000 птиц. Синиц на 2400 меньше, чем

воробьев, ворон в 10 раз меньше, чем воробьев, и ворон на на 400 меньше, чем голубей. Сколько каких птиц живет в зоопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шоходжаев Ильхомидин.

Пусть х ворон, тогда воробьев 10х, а синиц 10х-2400 голубей х+400 всего 20000
х+10х+10х-2400+х+400=20000
22х-2000=20000
22х=20000+2000
22х=22000
х=22000:22
х=1000( ворон)
10*1000=10000(воробьев)
10000-2400=7600(синиц)
1000+400=1400(голубей) 

Отвечает Соколова Виктория.

X - голуби. 
y - воробьи. 
z - вороны. 
e - синицы. 
Синиц на 2400 меньше, чем воробьев: e = y - 2400
Ворон в десять раз меньше, чем воробьев: z =   \frac{y}{10}
Ворон на 400 меньше, чем голубей: z = x - 400
Всего 20000 птиц: x + y + z + e = 20000
В последней формуле "z" и "e" выражаются через "y"
Остается "x". Его я нахожу так:  \frac{y}{10} = x - 400 
Получается : x =  \frac{y}{10}   + 400
Подставляем в основное уравнение ( x + y + z + e = 20000) значения переменных "x", "z", "e" и  я получила:
(  \frac{y}{10}   + 400) + y + (  \frac{y}{10} ) +( y - 2400) = 20000
я нашла y = 10 000
подставила его в формулы и получила x = 1400, z = 1000 , e = 7600
Проверь самостоятельно, могу ошибиться