log2 ((x^2)+ 2)= cosпих


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

Т.к. (x^2)+ 2>=2, то log2( (x^2)+ 2)>=1. Правая часть в силу ограниченности косинуса (по определению) будет меньше либо равна 1. Значит, равенство возможно только, когда и левая, и правая часть равны 1. Левая часть log2( (x^2)+ 2)=1 <=> (x^2)+ 2=2 <=> (x^2)=0 <=> x=0. Подставим этот единственный корень в правую часть: cos0=1. 1=1, значит найденный икс является решением уравнения. Ответ: x=0.