Около окруж­но­сти опи­сан мно­го­уголь­ник, пло­щадь ко­то­ро­го равна 5. Его пе­ри­метр равен 10.

Най­ди­те ра­ди­ус этой окруж­но­сти.

Ответы на вопрос

Отвечает Яхьяева Карина.
Решение:
Радиус вписанной в многоугольник окружности рассчитывается по формуле:
R=S/p -где S- площадь многоугольника, а р- полупериметр многоугольника
Нам известно:
S=5
P=10 , значит р=10/2=5
Отсюда:
R=5/5=1

Ответ: Радиус этой окружности равен: 1