1)Аркусы. Вычислить: a) arccos(sin6)+arcsin(cos5) b) tg(arccos3/5-arcsin1/sqrt(5)) HELP


Ответы на вопрос

Отвечает Ленчевская Дарья.

1) ответ 169.000001442732
2)Вычислить tg (arcsin (-3/5)+arccos (-1/корень2))обозначим
α =arcsin(-3/5) ⇒α =arctq(-4/3);
β =arccos(-1/√2) ⇒ β =arctq(-1)  = -1      [ β = π -π/4 =3π/4 ];  получается

tq(arcsin(-3/5) +arccos(-1/√2)) = tq(α+β)=
tq(arctq(-4/3) +3π/4) =(tq(arctq(-4/3) +tq(arctq(-1)/(1-tq(arctq(-3/4))*arctq(-1)) =
=(-3/4 -1)/(1 -(-3/4)*(-1)) = -7