Одне число в три рази більше другого, Якщо друге збільшити в п'ять разів, тоді воно стане більше

першого на 7. Знайти суму цих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Пусть второе число х. Первое тогда 3х.
Второе после увеличения в 5 раз будет 5х
Составим простенькое уравнение
5х-3х=7
2х=7
х=3,5
3х=10,5
х+3х=14 - это сумма этих чисел

Отвечает Микенин Даня.

Решение:

Пусть второе число х,тогда первое 3х.Составим уравнение:

5х-7=3х

2х=7

х=3,5---второе число

3х=3*3,5=10,5---первое число

Сумма чисел 3,5+10,5=14

Ответ:14.