Решите неравенство х^2-7х+12 больше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.
\displaystyle x^2-7x+12 \geq 0

Чтобы решить неравенство нам для начало нужно найти точки в которых это уравнение равно нулю. Именно "переходя " через эти точки уравнение будет менять знак

Решим уравнение

\displaystyle x^2-7x+12=0\\D=49-48=1

\displaystyle x_1= \frac{7+1}{2}=4

\displaystyle x_2= \frac{7-1}{2}=3

Теперь отмечаем эти точки на координатной прямой и проверяем знак  данного неравенства

__+_______-_______+______
           3              4 

нас интересуют интервалы где  знак больше либо равен нулю

Значит ответ (-оо;3]∪[4;+oo)