Решите задачу (20 балов): Под озимыми культурами было занято на 480га больше, чем под яровыми.

После того как убрали 80% озимых и оказалось на 300га меньше, чем площадь под яровыми. Какая площадь была отведена под яровые и какая под озимые культуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.
Было:
Озимые  х  га
Яровые  (х - 480) га

Стало:
Озимые  (х - 0,8х) га  (80%=80/100 = 0,8)
Яровые   (х - 480) га.
Разница по площади  300 га  => уравнение:
х - 480  -  (х - 0,8х)  =  300
х - 480  - х + 0,8х = 300
-480 +0,8х  = 300 
0,8х = 300 +480
0,8х = 780
х = 780 : 0,8
х = 975 (га) было отведено под озимые 
975  - 480  =495 (га)  было отведено  под яровые

Ответ: 495 га  было отведено под яровые , 975 га  -под озимые культуры.
Отвечает Бараниченко Юлия.
Пусть озимые = х(га), а яровыми = у(га).
Составим систему из двух уравнений:
х-у=480
0,2х-у=300
Выразим у из первого уравнения:
у=х-480
Подставим во второе уравнение:
0,2х-х+480=300
-0,8х=-180
х=225 га