Постройте график функции y=log0,5 x как изменяется y когда x возрастает от 1/4 до 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
Данные для построения графика и сам график, представлены ниже.

Определим значение функции.
При x = 1/4
y (1/4)= log_{0,5}  \frac{1}{4} = log_{ \frac{1}{2}}  (\frac{1}{2})^2 = 2

При х = 8
y (8)= log_{0,5} 8 = - log_{2} {2}^3 = -3

Учитывая, что при x_1 \ < \ x_2 выполняется неравенство y(x_1) \ > \  y(x_2)   , то функция убывает.

Вывод: при возрастании Х значение Y убывет