Для подготовки викторины крупнейшие столицы мира крупнейшей столицы мира учашие составили вопросы

географические положение климат экономика культура которые решили взять в отношение 4:3:2:1 сколько всего вопросов будет в викторине если в ключить а) х вопросов по географическому положению? б) у вопросов по экономике и культуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Ваня.
А) Если есть х вопросов по географическому положению, то
по геогр. пол. = x = 4k; по климату = 3k = 3x/4; по экономике = 2k = x/2; 
по культуре = k = x/4.
Всего вопросов x + 3x/4 + x/2 + x/4 = 2x + x/2 = 5x/2
б) Если вопросов по экономике и культуре в сумме y = 2k + k = 3k, то
по климату = 3k = y; по геогр. пол. = 4k = 4y/3; по экономике = 2k = 2y/3;
по культуре = k = y/3.
Всего вопросов 4y/3 + y + 2y/3 + y/3 = y + 6y/3 + y/3 = 3y + y/3 = 10y/3