Сколько человек участвовало в шахматном турнире,если известно,что каждый участник сыграл с каждым

из остальных по одной партии и всего было сыграно 210 партий

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Есть формула  x^{2} -x=2y, где y-количество партий, а x-количество игроков
 x^{2} -x=210*2
 x^{2} -x=420
 x^{2} -x-420=0
D=1+4*420=1680=41
 x_{1} =21
 x_{2} =-20(не подходит потому, что количество игроков не может быть отрицательным)
Ответ:21