Рабочий оштукатуривает вручную колонну улучшенной штукатуркой. Сколько времени ему потребуется,

чтобы оштукатурить колонну высотой 6 м., диаметром 1м., соблюдая норму времени 0,79 ч на 1 к

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катерина.
H = 6 м
D = 1 м
за 0,79 ч - 1м²
t - ?
Решение
Найдём площадь колонны, которую необходимо оштукатурить. 
Это площадь прямоугольника, у которого одна сторона равна высоте колонны, а вторая сторона равна длине окружности основания колонны
С = πD - это длина окружности
S = πD*h 
S = 3,14 * 1 м * 6 м ≈ 18,84 м²
t = 0,79 ч/м² * 18,84 м² ≈  14,9 ч ≈ 14 ч 54 мин - ответ

А если π = 3, то ответ будет чуть меньше:
t = 0,79 ч/м² * 3 * 1 м * 6 м ≈ 14,22 ч ≈ 14 ч 13мин