Решите задачу с помощью уравнения: ящик тяжелее корзины на 250 г. Сколько весит ящик и сколько

весит корзина если два таких ящика и 7 таких корзин вместе весят 6 кг 800 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
Пусть х вес ящика, тогда вес корзины (х – 250) гр.

Составление уравнения:

2х + 7(х – 250) = 6кг. 800 г. = 6 800
2х + 7 х – 1 750 = 6 800
9х = 8 550
х = 950 (гр) – это вес ящика

1) (х – 250) = 950 – 250 = 700 (гр)

Ответ: вес ящика = 950 гр., вес корзины = 700 гр.


Отвечает Янчинський Максим.
Пусть ящик-х+250г,тогда корзина-х.
2(х+250г)+7x=6800г
2х+500г+7х=6800г
9х=6300г
х=6300г÷9=700г
Значит,700 грамм весит корзина
Ящик весит х+250г=700г+250г=950г