Решите неопределенный логарифм , с полным решением. S(x-1)lnxdx


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Елена.

Я подозреваю, что имелось ввиду, решить неопределённый интеграл

решаеться методом разделения
d(u\cdot v)=u\cdot dv+v\cdot du=>\\
==> \int{d(u\cdot v)}=\int{u\cdot dv}+\int{v\cdot du}==>\\
==>\int{u\cdot dv}=\int{d(u\cdot v)}-\int{v\cdot du}==>\\
=\int{u\cdot d(v)}=u\cdot v-\int{v\cdot d(u)}\\
\int{(x-1)\ln x}dx=|u=\ln x=>du= \frac{dx}{x} \ \ dv=(x-1)dx=> \\v=\frac{1}{2}x^2-x|=\\
=x\ln x(\frac{x}{2}-1)-\int{( \frac{x^2}{2}-x)\cdot \frac{dx}{x}  }=\\
=x\ln x(\frac{x}{2}-1)-\int{( \frac{x}{2}-1)\cdot {dx}  }=\\
=x\ln x(\frac{x}{2}-1)-( \frac{x^2}{4}-x)+C=x\{(\frac{x}{2}-1)\ln x- \frac{x}{4} +1\}+C