Магазин закупил конфеты двух сортов и упаковках по 240 и 250 г, причем конфет первого вида было

куплено на 600 г больше. Сколько купили конфет каждого вида, если упаковок первого сорта было на 20 больше?Решить задачу нужно системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Триноженко Ангелина.

Х -общий вес конфет 1 сорта;   У - общий вес конфет 2 сорта

В системе уравнений 1-ое равнение: Х-У = 0.6 (граммы  перевела в кг);  2-ое уравнение:

Х/0,24 - У/0,25 = 20 (т.к. разделив общий вес на вес в одной упаковке получится кол-во упаковок).

Решаем 1 уравнение и находим Х = 0,6 +У; подставляем это значение Х во 2 уравнение и получаем: 0,15 + 0,25У -0,24У = 1,2

                  0,01У = 1,2 -0,15

                  0,01У = 1,05

                         У = 105;       Х - 105 = 0,6;  Х =105 + 0,6 =105,6

105,6/ 0,24 = 440 (упаковок);     105/0,25 = 420(упаковок)

Ответ: 440 упаковок конфет 1сорта с общим весом 105,6 кг;

             420 упаковок конфет 2 сорта с общим весом 105 кг.

Отвечает Мұстафаев Бекарыс.

пусть   х - количество  конфет второго  сорта ,    y   первого     ,    

{y-x=20

{240y-250x=600

 

 

{y=20+x

{240(20+x)-250x=600

 

 

{4800+240x-250x=600

{-10x=-4200

{x=420

{y=440

 

{240*440    =     105 600 г     1 -го

{250*420    =     105 000 г     2 -го