5. Катер проходит по течению реки 34 км за то же время, что и 26 км против течения реки. Известно,

что собственная скорость катера на 13 км/ч больше скорости течения реки. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Дарья.

15+х - скорость по течению
15-х - скорость против течения
34/(15+х)=26/(15-х)
34(15-х)=26(15+х)
510-34х=390+26х
60х=510-390
60х=120
х=2 км/ч - скорость течения реки