Смешали 1л кипящей воды и 3 литра воды при 25 ° какова температура смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьйова Виталина.

Плотность воды = 1000 кг/м^3
1 (л) = 0,001 (м^3)
Масса кипятка = 1 (кг)
Масса воды при 25 гр = 3 (кг)
=> Масса смеси = 4 (кг) (В данной задаче не требуется)
Удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг к (В данной задаче не требуется) Уравнение теплового баланса: В школе обычно пишут просто: Тогда можно расписать это так: минус в левой части т.к. отдача тепла - это и есть конечная температура