За три месяца - январь, февраль и март - фирма получила прибыль в сумме 156000 рублей, а за апрель,

май, июнь - 165 000 рублей, при этом в течение календарного года прибыль каждый месяц увеличивалась на одну и ту же величину. Определите прибыль за август.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбенов Содном.
Это арифметическая прогрессия
x- прибыль за январь
x+d -за февраль
x+2d - за март
x+x+d+x+2d = 156000     3x + 3d = 156000     3x = 156000 - 3d
x+3d - апрель
x+4d  - май
x + 5d - июнь 
3x +12d  = 165000
156000 - 3d+12d = 165000
9d = 9000
d = 1000
x  = (156000 - 3000)/3 = 51000
x+6d - за июль
x + 7d - за август    = 51000 + 7000 = 58000