Решите системы выразив у из первого уравнения а)3x + y = 2 7x + 2y = 7 б) 5x- 3y = 11 7x +12y = -17


Ответы на вопрос

Отвечает Усенгалиева Дина.
A)
----------------------
3x + y = 2
7x + 2y = 7 
----------------------
y= 2-3x
7x+2(2-3x)=7
-----------------------
y=2-3x
7x+4-6x=7
------------------------
y=2-3x
x=3
------------------------
y= -7
x=3
-----------------------
(3;-7)

б)
---------------------------
5x- 3y = 11
7x +12y = -17
----------------------------
-3y=11-5x
7x +12y = -17
-----------------------------
y= - (11-5x)/3
7x +12y = -17
----------------------------
y= - (11-5x)/3
7x- 12*(11-5x)/3 = -17
--------------------------
y= - (11-5x)/3
7x- (44- 20x) =-17
---------------------------
y= - (11-5x)/3
7x-44+20x = -17
-----------------------------
y= - (11-5x)/3
27x= 27
------------------------------
y= - (11-5x)/3
x=1
------------------------------
y= - (11-5)/3
x=1
-------------------------------
y=-2
x=1
----------------------------------
(1;-2)

P.S.:  Черточками (---------) я ограждаю по два уравнения, которые должны находиться в фигурной скобке. Скобки здесь, увы , сделать не получилось...