Квадратный трехчлен разложения на множители x2+11x+24=(x+8)(x-a) Найдите a


Ответы на вопрос

Отвечает Жетиру Замира.

По теореме виетта квадратное уравнение можноразложить на а(х-х1)(х-х2)
тебе нужно найти корни
х=-3
х=-8
следовательно а=-3

Отвечает Тимофеева Аня.

X²+11x+24=x²-ax+8x-8a
x²+11x+24-x²+ax-8x+8a=0
3x+24+ax+8a=0
3(x+8)+a(x+8)=0
(x+8)(3+a)=0
x= -8
a= -3